Советский загранпаспорт

«Серпастый, молоткастый»: советские загранпаспорта, как выдавали, кому отказывали и почему он был на французском

В первые постсоветские годы возможность «свободного» выезда за рубеж в РФ преподносилась как величайшее достижение. Хотя на практике воспользоваться этим правом могли немногие – из-за безденежья.

И при этом как-то быстро забылся простой факт: советские граждане тоже бывали за границей! Опять же, число таких путешественников было относительно невелико. Но все знали: артисты, ученые, спортсмены выезжают за рубеж регулярно. И сюжет «Бриллиантовой руки», где все начинается с туристической поездки советской группы в вояж по целому ряду заграничных стран, как-то никого не удивил.

Так что запертыми за «железным занавесом» советские люди не были. Но действительно: поездка за границу для них могла быть сопряжена с проблемами, нашим современникам непонятными.

Как менялся советский загранпаспорт от 1917 до 1991 года

В разные исторические периоды советские заграничные паспорта могли иметь разную форму, срок действия, нюансы в правилах выдачи. Менялись общие положения, регламентирующие правила выезда за границу и возвращения оттуда. Не всегда даже для этого вообще требовался паспорт! Но были и особенности (можно сказать, исключительно советские), временами действительно сильно усложнявшие зарубежные поездки.

  • В СССР визу надо было брать не только на въезд в предполагаемую страну пребывания, но и на выезд. Только после получения разрешения на выезд можно было обращаться за въездной визой. Для ряда категорий граждан выездная виза могла быть многократной (например, для сотрудников международных транспортных линий).
  • Заграничный паспорт при всех условиях считался собственностью государства. Его нельзя было хранить дома между поездками, даже если срок действия еще не истек, даже с действительной многократной выездной визой. Место хранения зависело от типа паспорта – по месту работы или в органах внутренних дел.
  • В СССР не одобрялись и ограничивались индивидуальные поездки за рубеж. Даже туристы ездили исключительно группами. Цель поездки требовалось обосновать для получения выездной визы. Но это не означает полного запрета на частные поездки.
  • Считалось очень важным обеспечить возвращение выехавшего за рубеж человека обратно на родину. Против потенциальных «невозвращенцев» принимались строгие меры. Если же выезжающий открыто намеревался остаться за границей (а эмиграция была возможна, хоть и затруднена), ему даже выездную визу выдавали другого образца!
  • Государство строго следило за тем, чтобы за рубеж не попадали люди, способные скомпрометировать своим поведением советский строй: осужденные, диссиденты. «Моральный облик» следовало подтвердить характеристиками с места работы или от местных властей.
  • Наконец, важная техническая особенность: в советских загранпаспортах не использовался английский язык! Все записи дублировались латиницей, но на французском! И причина вовсе не во враждебности к «англосаксам», а в особенностях официальных статусов языков. Французский, среди прочего, признавался официальным языком дипломатии и служб связи. Люди старшего поколения, отправлявшие международные письма и телеграммы, легко вспомнят, что в них предусматривался текст на языке страны получателя или на французском.

Виды советских загранпаспортов: общегражданский, дипломатический, служебный

Только в 1991 году, буквально в последние дни существования СССР, было принято новое Положение о выезде, где процедура оформления документов и правила выезда были максимально приближены к современным. Но это уже как бы не совсем и советский документ!

Кроме того, в СССР действовали и другие правила регламентации въезда-выезда, схожие с теми, что существуют в других странах или же в современной России. Кроме общегражданских, выдавались служебные, дипломатические, морские паспорта. Не выпускали из страны тех, кто был допущен к гостайне или каким-либо особо важным научно-техническим проектам (военные разработки, атом, космос…). Ограничивался выезд некоторых категорий военнообязанных, действующих военных. Не разрешали выезд тем, у кого были неисполненные гражданские обязательства.

И в разные исторические периоды существовали и свои правила въезда-выезда, иногда довольно занятные.

Как получали загранпаспорт в СССР: пошаговая процедура

Главное, что трудно понять нашим современникам и даже тем, кто жил в позднем СССР, – советский паспорт и появился-то в качестве документа для выезда за границу! Внутренний паспортный учет был отменен сразу после революции 1917 года, и формирование внутренней советской паспортной системы началось лишь в 1932 году!

Тем не менее, уже 21 декабря 1917 года появилась инструкция Народных комиссариатов внутренних и иностранных дел, регламентирующая правила выезда из страны. В ней упоминаются заграничные паспорта (обычные и дипломатические) с фото и указывается на необходимость получения разрешения на выезд в органах внутренних либо иностранных дел.

Но вот формы этих паспортов не оговариваются, ибо в первые годы советской власти в дело обычно шли либо старые царские документы, либо разного рода удостоверения и мандаты. И в целом вопрос был не слишком актуален по той простой причине, что революционную Россию и затем СССР долгое время не признавали и не воспринимали за рубежом, так что и ехать туда у советских граждан не было особой необходимости.

Тем не менее, после Генуэзской конференции 1922 года и заключенного в ходе ее российско-немецкого договора в Рапалло начался пусть и медленный, но выход России/СССР из международной изоляции. И 5 июня 1925 года появилось союзное Положение о въезде и выезде из СССР. И вот в нем-то (раздел 1, п.3) четко указано: единственным документом, дающим советскому гражданину право на выезд за рубеж, является заграничный паспорт. Раздел 2 документа полностью посвящен этим паспортам.

Советские заграничные паспорта 1920-30-х годов
Советские заграничные паспорта 1920-30-х годов

Какие виды загранпаспортов были в СССР

Различались общегражданские, служебные, дипломатические паспорта. Первые выдавались органами внутренних дел, остальные – иностранных дел (союзными и республиканскими). Положение 1925 года обозначало очень широкий круг претендентов на дипломатический паспорт: в списке фигурируют члены делегаций на международных конференциях, дипкурьеры с сопровождающими и даже «другие лица по постановлению комиссии НКИД». Претендентов на служебные паспорта было немного: сотрудники наркоматов и «другие лица».

Но интереснее всего ситуация с общегражданскими паспортами. Они отличались от дипломатических и служебных и формой, и сроком действия, и особенностями оформления.

Именно общегражданский заграничный паспорт СССР фигурирует в знаменитом стихотворении Маяковского (написано в 1929 году)! У него действительно была ярко-красная обложка с советским гербом.

Вот только книжки в этой обложке не было! Вместо этого обложка содержала визовый листок – одну бумажку, сложенную вчетверо.

Поскольку выдавать загранпаспорта могли республиканские организации, иногда в них не было русского текста! Это связано с так называемой «политикой коренизации», то есть поддержки и даже навязывания в республиках «титульных» национальных языка и культуры. Коренизация характерна для конца 1920-х – начала 1930-х годов.

Общегражданский загранпаспорт СССР 70-е
Общегражданский загранпаспорт СССР 70-е

Положение о выезде предполагало возможность получения общегражданского паспорта любым лицом. Нужно было только подать соответствующее заявление и оплатить госпошлину. Но правда: ездили больше работники культуры и искусств, а также представители разных организаций. Просто происходило это не из-за запрета выезжать, а из-за отсутствия средств на это и причин для поездок.

И очень интересно обстояли дела со сроками действия общегражданских паспортов (сроки действия служебных и дипломатических документов зависели от продолжительности предполагаемой миссии). Согласно положению, паспорт был действителен 3 месяца после выдачи для собственно выезда. То есть если получатель документа не выехал за границу за этот период, ему приходилось все начинать наново!

Дипломатический загранпаспорт СССР
Дипломатический загранпаспорт СССР

Однако далее срок действия паспорта определялся в год с момента фактического выезда! Не с момента выдачи, а считая от пересечения границы! Соответственно, общегражданский загранпаспорт был действителен от года до года и трех месяцев! И да, его можно было продлить, уже пребывая за границей – в консульском учреждении. Процедура в целом напоминала получение паспорта «с нуля».

Кому и как закрывали выезд за границу в советское время

Очень занимательно: в Положении 1925 года вообще нет данных о каких-то категориях граждан, для которых выезд в принципе невозможен! Установлены только ограничения на выезд военнообязанных, подлежащих призыву. Тем не менее, выпускали, конечно, не всех.

Для этой цели служила выездная виза. Именно ее бланком был вкладыш «краснокожей паспортины». Штамп выездной визы не проставлен – никуда вы, товарищ, не поедете!

С 1935 года выдачей выездных виз занималась структура органов внутренних дел, известная как ОВИР. До того просто определялся круг лиц, обладающих правом делать это.

Вообще согласно положению, к выдаче загранпаспортов и выездных виз объявлялись причастными множество разных государственных органов – от наркоматов разных профилей до военного командования и Рабочей инспекции. Поэтому можно было не прописывать в положении причины для отказа в паспорте или визе, их можно было сформулировать «по ходу дела». И тут уж могли сыграть роль происхождение, наличие родни среди белоэмигрантов, доступ к тайне, проявленная нелояльность к советскому строю и вообще что угодно.

Положение 1925 года действовало до 1950-х годов. Но в этот период объективно заграничные вояжи у советских людей популярностью не пользовались. И дома дел было выше головы, и за границей «советов» видеть не особо стремились. А вот война изменила положение, сделав СССР полноправным, влиятельным членом международной политической системы и приведя к созданию просоветского политического блока.

Общественные и личные загранпоездки во времена СССР

19 июня 1959 года было утверждено новое Положение о выезде из СССР. Отличия были существенными – например, загранпаспорта теперь не выдавали тем, кто ехал «за бугор» по сугубо личным делам! Для этого служил «вид на жительство», используемый вместе с внутренним паспортом. Но интересно то, что такая причина выезда вообще была официально признана!

Переход к общепринятым стандартам советских заграничных паспортов

Что касается именно паспортов, то они стали более похожи на современные. Теперь это были полноценные книжечки со многими страницами. Срок действия увеличился до 5 лет, но все равно хранился паспорт только в органах внутренних дел.

В паспорте был главный разворот с фото и личными данными, а далее на страничках проставлялись выездные и въездные визы с указанием страны и цели поездки. Паспорт мог быть продлен.

Для удобства книжечки паспортов различались по цвету. Общегражданский имел коричневую обложку, служебный синюю, дипломатический зеленую. Дипломатические и служебные паспорта выдавались и членам семьи соответствующего работника (супруги, несовершеннолетние дети и, что занимательно, совершеннолетние, но незамужние дочери). Служебные паспорта во время пребывания их обладателя в СССР хранились в выдавшей их организации, дипломатические – в МИДе, общегражданские – в органах внутренних дел.

Какую роль играли партком, профком, местком при выездах за границу

Получением человеком дипломатического либо служебного паспорта должна была озаботиться организация, направляющая его за границу. Если же гражданин ехал по собственной инициативе, за «видом на жительство» или общегражданским паспортом он должен был обратиться самостоятельно. Общегражданские паспорта выдавались членам туристических групп, артистам на гастролях, журналистам, представителям общественных организаций.

Занимался этим делом в 1960-е годы ОВИР. И туда следовало являться с немалой пачкой бумаг.

Дело в том, что, хотя Положение опять же не предусматривало запрет на выезд для значительных групп людей, на практике выпускали не всех. Шансы получить загранпаспорт стремились к нулю у

  • диссидентов;
  • людей, допущенных к гостайне;
  • ранее осужденных;
  • неспособных представить уважительную причину для поездки.

Причины такого отношения в принципе понятны. СССР не желал выпускать за границу людей, способных создать ему негативный имидж. С государственной тайной все и вовсе понятно, такие ограничения существуют и сейчас. В СССР подписывали соглашение о невыезде также сотрудники конструкторских и научных учреждений, работники предприятий оборонной промышленности (тоже понятно – нечего иностранные разведки расповаживать!). Такие ограничения права на выезд обычно были временными (на время работы в соответствующих структурах и несколько лет после увольнения).

Некоторые данные органы ОВИР поверяли сами. Но кандидат на паспорт обязательно должен был сдать анкету, в которой обосновывал свою поездку, и характеристику, в которой подтверждалась его «моральная устойчивость и политическая грамотность». Характеристику должна была завизировать «руководящая тройка»: директор предприятия, где работал кандидат на паспорт, а также руководитель профсоюзной и партийной организации. Могли это сделать и местные органы власти. И не факт, что они это сделают только потому, что «человек хороший»! Кандидату могли устроить серьезный допрос на предмет его целей, а также представлений о стране, куда он собрался.

Выездные визы в советском загранпаспорте
Выездные визы СССР

Наличие приглашения от «той» стороны могло сыграть двоякую роль. Если советского гражданина приглашала дружественная СССР структура – он получал паспорт почти гарантированно. Если частное лицо – все зависело от лица. Родственники и друзья проверялись на предмет отношения к СССР и связей с разведкой. С 1960-х годов для заграничных поездок советских граждан действовало еще одно ограничивающее (хоть и не вполне официальное) правило: два раза получаешь выездную визу в страну соцлагеря, и только потом можешь ехать «к капиталистам».

Правила были не без исключений. Но это скорее осложняло ситуацию, ибо человеку сложно было угадать, что именно в биографии может помешать ему выехать за рубеж.

Выезд зарубеж в 1970-80-е

22 сентября 1970 года было принято новое Положение о въезде-выезде, по которому единственным документом, дающим право на поездку за границу снова стал паспорт. Форма паспортов немного изменилась в связи с проводившейся в то же время всеобщей внутренней паспортизацией. Но в целом это остались те же разноцветные книжки с фото и страничками для виз и указания направления и цели поездки.

Дипломатические паспорта предлагалось выдавать довольно широкому кругу лиц, включая советских сотрудников международных организаций. А вот служебные – только сотрудникам государственных учреждений и предприятий в командировке и представителям ТАСС и газет «Правда» и «Известия». Корреспонденты прочих изданий (включая общесоюзные) ехали по общегражданским паспортам. В паспорт родителей можно было вписать детей «допаспортного» (моложе 16 лет) возраста.

В новом Положении появились такие причины для поездки, как встреча или воссоединение с близкими родственниками или посещение их захоронений, и вообще «частные» цели выезда как таковые. Наличие приглашения рассматривалось в таком случае как аргумент для разрешения выезда.

Тем не менее, рассмотрение ходатайства могло занять месяц, а при его отклонении повторное ходатайство можно было подать только через полгода. И в Положении 1970 года впервые четко указано, что по частному делу за границу не могут быть выпущены лица, у которых есть неисполненные гражданские обязательства (иждивенцы, долги по алиментам и т.п.).

Именно в этот период получение загранпаспорта и выездной визы было особенно хлопотно. Требовалось представить согласие родственников и их указание на отсутствие у тебя обязательств перед ними, а также непременную характеристику с места работы, подписанную той же тройкой «директор – парторг – профорг».

Здесь вообще могли возникнуть нелогичные трудности. Директор мог не выпустить сотрудника в связи с производственной необходимостью, а парторг буквально и вовсе без причины. Знаменитый бард А.М. Городницкий (ученый-исследователь, геолог и океанолог с мировым именем) рассказывал, как ему чуть не «запороли» характеристику для выезда из-за широко известной шуточной «сексуальной» песенки про жену французского посла. Причем на деле видел он эту даму с расстояния трех кабельтовых в подзорную трубу, и она была его старше лет на пятнадцать как минимум.

Тем не менее, и в этот период умудрялись выезжать и не самые «благонадежные» граждане – тот же А.М. Городницкий катался по всему миру, кругосветное путешествие совершил! Просто интересы дела (например, науки) в СССР все же значили больше идеологии. Была разрешена и эмиграция, хотя тоже не для всех и с пристальным рассмотрением кандидата в ОВИРе. В 1970-е разрешался выезд в Израиль.

Поездки в страны соцлагеря в 1970-1980-е годы были в принципе делом довольно обычным. Ездили в основном делегации коллективов и туристические группы, в том числе детские и молодежные. Такие группы всегда сопровождал сотрудник «органов», но вот оформление документов было для них несложным, обычно его брал на себя организатор поездки.

Сейчас советские загранпаспорта без проблем можно найти и купить на разных площадках для коллекционеров – как ценные исторические сувениры. А современные заграничные паспорта имеют дома многие россияне.

Часто задаваемые вопросы о советских загранпаспортах

Мог ли обычный советский гражданин получить загранпаспорт?

Да, но это было непросто. Нужно было получить разрешение на выезд (выездную визу), предоставить характеристику с места работы, обоснование цели поездки. Ряд категорий граждан (секретоносители, диссиденты, осуждённые) в выезде могли быть ограничены или полностью лишены этого права.

Почему советский загранпаспорт хранился на работе, а не дома?

Паспорт считался собственностью государства, а не гражданина. Это исключало самовольный выезд за рубеж: чтобы уехать, нужно было получить паспорт обратно, а для этого снова пройти процедуру разрешения.

Почему записи в советском загранпаспорте были на французском?

В первой половине XX века французский язык был официальным языком дипломатии и международной связи (телеграфа). Английский стал доминировать позже, уже после того, как советская паспортная традиция сложилась.

Что такое выездная виза в СССР?

Выездная виза – разрешение советского государства на выезд за рубеж. В отличие от современной практики, советский гражданин должен был получить разрешение не только на въезд в другую страну, но и на выезд из СССР. Только после этого можно было обращаться за иностранной визой.

Когда в СССР ввели загранпаспорта?

Заграничные паспорта существовали в СССР с самых ранних лет. Уже в 1920-е годы выдавались документы для выезда. Внутренние паспорта, напротив, после революции отменили и ввели вновь лишь в 1932 году.

📄 Читайте также:

«В отличие от заграничного, внутренняя паспортная система в СССР появилась позже – узнайте, какой путь прошёл советский внутренний паспорт с 1922 по 1991 год

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *